Генетические заболевания породы бигль

Рассматривая генетические заболевания, характерные для породы бигль, стоит обратить внимание на четыре наиболее распространенных состояния. Селективная кишечная мальабсорбция кобаламина, также известная как синдром Имерслунда-Гресбека, представляет собой наследственное аутосомно-рецессивное заболевание. Оно приводит к нарушению всасывания в кишечнике кобаламина (витамина В12) из пищи. Заболевание проявляется в щенячьем возрасте и может быть обнаружено у всех пород, но наиболее предрасположены к нему ризеншнауцеры, бигли, австралийские овчарки и бордер-колли. Основные клинические проявления включают кахексию, анорексию, задержку роста, ступор, судороги, глоссит, сонливость и брадиаритмию. У собак, страдающих от этого заболевания, наблюдается нейтропения, нерегенеративная анемия, дефицит сывороточного кобаламина, метилмалоновая ацидурия, гипераммониемия и протеинурия.

Еще одним распространенным генетическим заболеванием у биглей является мозжечковая абиотрофия. Это нейродегенеративное состояние вызвано генетической мутацией и приводит к потере мозговой ткани, в частности клеток Пуркинье, что ведет к нарушению функционирования мозжечка и координации движений. Симптомы обычно проявляются в раннем возрасте, около 3 недель после рождения, и включают тремор, атаксию и спастический паралич. Учитывая, что мутация связана с аутосомно-рецессивным типом наследования, рекомендуется провести генетическое тестирование у собак перед разведением.

Дефицит фактора VII (FVII) - еще одно заболевание, присущее биглям. Это состояние приводит к длительным кровотечениям у собак из-за недостаточной продукции белка - фактора свертывания крови (Фактор VII). У пораженных собак может наблюдаться сильное и длительное кровотечение при травме или операции. Внешне собаку с дефицитом фактора VII часто нельзя отличить от здоровой. Проведение генетического тестирования также является важным, так как мутация связана с аутосомно-рецессивным типом наследования.

Синдром Мусладина-Люка (MLS) - это еще одно состояние, которое можно обнаружить у биглей. Этот синдром является результатом рецессивной мутации, которая влияет на образование кожи и соединительной ткани, влияя на внешний вид и походку собак. Часто собаки с MLS ходят на носочках и имеют приплюснутую голову, плотную жесткую шерсть и раскосые глаза. Степень выраженности симптомов может варьировать от легких до тяжелых, и состояние обычно не угрожает жизни собаки. Проведение генетического тестирования позволяет выявить носителей мутации и предотвратить появление больного потомства.

Важно помнить, что генетические заболевания могут оказать серьезное влияние на здоровье и благополучие породы бигль. Проведение генетического тестирования перед разведением позволяет выявить носителей мутаций и принять соответствующие меры для сохранения здоровья будущих поколений.