Наследственные заболевания породы французский бульдог

Наследственные заболевания, связанные с породой французский бульдог, будут подробно рассмотрены в данном материале. Здесь описаны пять наследственных заболевания, которые важно учитывать при разведении этой породы.

Мультифокальная ретинопатия собак 1 (CMR1) - это заболевание глазной сетчатки, вызванное мутациями в гене BEST1, который отвечает за функционирование пигментного эпителия сетчатки (RPE). Оно наследуется рецессивно, что означает, что собака может быть носителем мутации без проявления клинических симптомов заболевания.

CMR1 встречается у таких пород, как австралийская овчарка, бульдог, бульмастиф, канарский дог, бордосский дог и итальянский корсо. У больных собак уже в возрасте до 4 месяцев могут наблюдаться характерные изменения глазного дна, проявляющиеся мультифокальными участками изменения сетчатки, которые в дальнейшем могут прогрессировать до атрофии сетчатки. Часто такие изменения ограничиваются сами по себе, однако некоторые собаки могут столкнуться с потерей зрения.

На данный момент специфического лечения для CMR1 не существует. Для контроля распространения этого заболевания рекомендуется проводить проверку партнеров перед вязкой. Если оба родителя являются гетерозиготами (носящими один мутантный аллель), они не проявляют симптомов заболевания. Однако при вязке у каждого щенка есть 25% вероятность заболеть, 50% вероятность быть бессимптомным носителем и 25% вероятность быть здоровым и не нести мутацию.

Мутации аутосомно-рецессивных генетических заболеваний могут передаваться в течение нескольких поколений, не проявляясь клинически, пока два носителя мутации не соберутся в одной вязке. Единственным способом определить, есть ли риск заболеть у щенка, является проведение генетического тестирования. Это позволяет выявить носителей мутации и предотвратить появление больных щенков.


Наследственная катаракта собак

Наследственная катаракта - одно из наиболее распространенных генетических заболеваний глаз, которое поражает около 100 пород собак и может привести к слепоте. При катаракте хрусталик глаза начинает мутнеть, что приводит к нарушению и потере зрения у собак. Клинические признаки заболевания обычно проявляются после 9 месяцев возраста и со временем прогрессируют, оставаясь неизлечимыми. Для точной диагностики заболевания и выявления его наличия или носительства у собаки в любом возрасте рекомендуется проведение генетического исследования.

Гиперурикозурия

Гиперурикозурия - состояние, при котором у собаки происходит чрезмерное выделение мочевой кислоты с мочой. Это может предрасполагать к образованию камней в мочевом пузыре, что в свою очередь может вызвать закупорку мочевых путей. Клинические проявления включают симптомы воспаления мочевыводящих путей, такие как частое мочеиспускание и наличие крови в моче. Собаки, страдающие от этого заболевания, могут проявлять признаки вялости, апатии, сниженного аппетита и возможной рвоты.

Гиперурикозурия является аутосомно-рецессивным генетическим заболеванием, и только собаки, у которых есть две копии мутантного гена, унаследованные от обоих родителей, имеют повышенный риск развития клинических признаков заболевания. Носители мутации (собаки, у которых есть только одна копия мутантного гена) не проявляют симптомов заболевания.

У кобелей с двумя копиями мутантного гена наблюдается большая вероятность образования камней в мочевом пузыре по сравнению с суками. Однако не у всех генетически больных кобелей проявляются клинические признаки. Например, лишь у половины кобелей породы русский черный терьер с двумя мутантными аллелями в возрасте четырех лет и старше образуются камни в мочевом пузыре. Для эффективного управления заболеванием и предотвращения его передачи следует проводить генетическое тестирование перед вязкой и разведением.

 Цистинурия французских бульдогов

Цистинурия у французских бульдогов — это наследственное заболевание почек, при котором моча содержит избыточное количество аминокислот, таких как цистин, лизин, аргинин и орнитин. Это состояние встречается не только у собак, но и у кошек и других животных. Впервые данное нарушение обмена веществ у собак было зарегистрировано в 1823 году и на данный момент известно более 70 пород, страдающих от цистинурии. Она наиболее распространена в европейских странах, таких как Германия и Швеция.

Симптомы цистинурии проявляются в образовании кристаллов цистина в моче из-за невозможности почек реабсорбировать эту аминокислоту обратно в кровоток. Эти кристаллы могут соединяться с кальциевыми молекулами, образуя камни, которые могут создавать закупорки в мочевыводящих путях. Такие камни могут быть источником бактериальных инфекций и приводить к различным осложнениям, таким как гематурия, странгурия, обструкция мочевыводящих путей и почечная недостаточность.

Хотя цистинурия не всегда сокращает продолжительность жизни собаки, осложнения, связанные с этим заболеванием, могут привести к серьезным последствиям. Это могут быть рецидивирующие инфекции, непроходимость мочевых путей или хирургические осложнения.

Прогрессирующая атрофия сетчатки (cord1-PRA/crd4 PRA) — это генетическое заболевание, которое приводит к дегенерации и гибели клеток сетчатки. Особенностью данного типа прогрессирующей атрофии сетчатки является колбочко-палочковая дистрофия (cone-rod dystrophies, cord1). У собак, пораженных этой формой PRA, обычно развивается полная слепота, и клинические проявления заболевания обычно начинают проявляться примерно в возрасте около шести месяцев.

PRA наследуется как рецессивный признак, что означает, что для развития заболевания у потомка мутантный ген должен быть унаследован от обоих родителей. Проведение генетического тестирования позволяет выявить наличие этой мутации и принять меры для контроля распространения этого заболевания в популяции собак.