Инструкция по отбору мочи для бактериологического исследования

У собак и кошек мочу для бактериологического исследования отбирают с помощью цистоцентеза мочевого пузыря, что является золотым стандартом метода. Цистоцентез позволяет исключить контаминацию биопробы бактериями, которые могут находиться на коже животного, в шерсти и на наружных половых органах.


1) Провести процедуру цистоцентеза, строго соблюдая правила асептики и антисептики, стерильным шприцем.


2a) Взять пробирку «UriSponge» (рис. 1а), открутить желтую крышку со встроенным в нее аппликатором и губкой. Немного приподнять губку.

Рис.1. а - пробирка UriSponge, б - пробирка с борной кислотой, в - пробирка с борной кислотой


2b) Взять пробирку с борной кислотой (рис. 1б или 1в) и, проткнув иглой от стерильного шприца резиновую крышку, перелить мочу. Минимальный объем мочи должен быть 4 мл.


3a) Смочить губку мочой из стерильного шприца в размере 1 мл. Поместить обратно аппликатор с пропитанной губкой в пробирку, не касаясь стенок и плотно закрутить крышку.


3b) Аккуратно перемешать. Борная кислота предотвращает размножение микроорганизмов и стабилизирует пробу мочи. 


4a) Нанесите маркировку на пробирку "UriSponge" с указанием клички животного и фамилии владельца. Тщательно заполните бланк-направление.


4b) Промаркируйте пробирку с борной кислотой, указав кличку животного и фамилию владельца. Заполните бланк-направление в соответствии с требованиями.


5a) Храните отобранную пробу при комнатной температуре (20-25 °С) не более 48 часов.


5b) Храните отобранную пробу при комнатной температуре (20-25 °С) не более 48 часов.


Если необходимо, свяжитесь с сотрудниками бактериологического отдела нашей лаборатории для обсуждения альтернативных методов отбора образца мочи для исследования.


ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Использовать меньший или больший объем мочи при смачивании губки. Наливать меньший или больший объем мочи в пробирку с борной кислотой.

- Отжимать губку, находящуюся в транспортной пробирке.

- Наливать мочу в транспортную пробирку UriSponge.

- Использовать другие пробирки или транспортные среды.