Бактериологическое исследование из Бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ)

Бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) – это минимально инвазивная техника, применяемая как в гуманной, так и в ветеринарной медицине для сбора образцов из бронхов нижнего порядка и альвеолярных пространств. Этот метод имеет важное значение при диагностике различных заболеваний дыхательных путей, таких как воспалительные процессы, бронхоэктазия, эозинофильная пневмония, паразитарные инфекции легких, бактериальная и микотическая пневмонии, а также неоплазии.

Основная техника сбора материала для бактериологического исследования включает в себя вливание стерильного изотонического раствора в нижние дыхательные пути и аспирацию этого раствора. Для обеспечения точных результатов исследования необходимо строго соблюдать следующие шаги:

Аспирация материала

При аспирации жидкости важно соблюдать асептические и антисептические меры. Это помогает избежать контаминации пробы бактериями с кожного покрова или слизистых оболочек.

Перенос в транспортную пробирку

Полученный биоматериал (не более 0,3 мл) должен быть немедленно перенесен из стерильного шприца  в транспортную пробирку, содержащую жидкую среду Эймса (Amies). Возможен также вариант использования промежуточной стерильной тары (стерильной пробирки или контейнера), в которую можно поместить аспирационную жидкость (3-5 мл). Затем тампон, находящийся на аппликаторе от транспортной системы Эймса (Amies), погружается в аспирационную жидкость, чтобы его пропитать.

Закрыть транспортную пробирку

После введения тампона в транспортную пробирку с жидкой средой Эймса (Amies), плотно закрутите крышку пробирки.

Промаркировать пробирку

Укажите на пробирке среды Эймса (Amies) кличку животного и фамилию владельца. Не забудьте также грамотно заполнить бланк направления.

Хранение образца

 Отобранный образец должен храниться при комнатной температуре (20-25°C) не более 48 часов.

Соблюдение указанных шагов при сборе материала из БАЛ позволяет минимизировать риск контаминации и обеспечивает надежность результатов бактериологического исследования. Это важное диагностическое средство, которое помогает врачам и ветеринарам точно определить наличие и характер инфекций в дыхательных путях пациента.