Top.Mail.Ru

Чем может болеть абиссинская кошка?

Абиссинские кошки - это элегантные, умные и довольно здоровые животные, которые могут долго жить  и радовать своих хозяев. Однако у них, как и у других пород кошек, могут быть генетические заболевания. В этой статье мы рассмотрим два таких заболевания: дефицит пируваткиназы и прогрессирующая атрофия сетчатки.


Генетические заболевания у абиссинских кошек.

Дефицит пируваткиназы

Дефицит пируваткиназы (PKDef) представляет собой наследственную гемолитическую анемию, вызванную недостаточной активностью этого регуляторного фермента, что приводит к нарушению функционирования и утрате эритроцитов. Это может привести к проблемам со здоровьем. Данное  заболевание сложно диагностировать, так как его симптомы могут появляться и исчезать. У кошек с PKDef могут наблюдаться  следующие симптомы: усталость, слабость, одышка, бледность десен, снижение аппетита.



Прогрессирующая атрофия сетчатки

Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA-Rdy и PRA-rdAC) - это генетическое заболевание, при котором кошка начинает терять зрение. Это происходит из-за гибели светочувствительных клеток сетчатки. У кошек с PRA-Rdy и PRA-rdAC могут проявляться  следующие симптомы: изменение поведения, снижение активности, изменение восприятия цвета, затруднения в ориентации в пространстве и нарушение координации движений.

Важно понимать, что эти заболевания генетического происхождения и их нельзя вылечить полностью. Однако раннее обнаружение и лечение может помочь замедлить прогрессирование заболевания и улучшить качество жизни кошки.


Если у вас есть абиссинская кошка

рекомендуется сдать тесты на наличие генетических заболеваний и проконсультироваться с ветеринарным специалистом. Он поможет разработать план лечения, предложит диету и средства, которые могут улучшить здоровье вашей кошки и увеличить продолжительность ее жизни. Не забывайте, что регулярные посещения ветеринара помогут  предотвратить многие заболевания и проблемы со здоровьем вашей кошки.