Генетические заболевания абиссинской кошки: выявление и последствия

Генетические заболевания, характерные для породы абиссинская кошка, являются предметом нашего внимания в этой статье. Мы расскажем об особенностях этой породы и о том, как быстро и эффективно выявлять генетические заболевания, которые ей присущи.

Дефицит пируваткиназы:

Наследственное заболевание, которое проявляется гемолитической анемией из-за недостаточной активности фермента пируваткиназа. Это приводит к нарушению функционирования и утрате эритроцитов. Симптомы могут различаться, их проявление может сопровождаться вялостью, слабостью, потерей веса и желтушностью.

Прогрессирующая атрофия сетчатки:

Это заболевание, при котором происходит прогрессивная дегенерация фоторецепторов (палочек и колбочек) в сетчатке глаза. У больных кошек зрение при рождении обычно нормальное, но первые признаки дегенерации проявляются в возрасте нескольких месяцев. Потеря зрения прогрессирует медленно, и большинство кошек становятся слепыми в возрасте от 3 до 5 лет.

Для обнаружения предрасположенности к этим заболеваниям наиболее эффективно использовать специальную панель тестов, разработанную для данной породы. Это позволяет провести анализ всего один раз и сэкономить средства, так как комплексное исследование в рамках панели выгоднее на 25% по сравнению с отдельной покупкой каждого теста.

Панель для абиссинских кошек включает следующие тесты:

  • Определение группы крови (CMAH)

  • Дефицит пируваткиназы (PKDef)

  • Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA-Rdy и PRA-rdAC)

В состав панели также входит исследование группы крови. Зачем это нужно?

Определение группы крови проводится перед вязкой.

Несовместимость групп крови может привести к внутриутробной гибели плодов или смерти котят в раннем возрасте из-за неонатального изоэритролиза (НИ), который возникает при конфликте групп крови матери и котят.

Определение группы крови у кошек позволяет предотвратить возможные проблемы, обеспечивая оптимальные условия для рождения и развития потомства. Это важный шаг в поддержании здоровья и благополучия породы абиссинская кошка.

Выводя на свет новое поколение абиссинских кошек, владельцы и заводчики могут применять современные генетические тесты, включенные в специальную панель для породы, что позволяет предотвратить возникновение генетических заболеваний и поддерживать здоровье и долголетие этих прекрасных кошек.