Генетические заболевания у рэгдоллов: гипертрофическая кардиомиопатия и поликистоз почек

Генетические заболевания у рэгдоллов: гипертрофическая кардиомиопатия и поликистоз почек

Рэгдоллы - порода кошек, которая была выведена в США в начале 60-х гг. прошлого века. Они отличаются характерным окрасом, спокойным нравом и яркими голубыми глазами. Кошки обладают неплохим здоровьем. В этой статье рассмотрим генетические заболевания, которые распространены у данной породы. 


Гипертрофическая кардиомиопатия у рэгдоллов

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) – сердечное заболевание. Проявляется в региональном и диффузном утолщении стенок желудочков сердца и его перегородок. Все это может снизить эффективность работы сердечно-сосудистой системы. 

Симптомы могут наблюдаться как у котенка, так и проявиться только во взрослом или даже пожилом возрасте. Основные из них:

  • Быстрая утомляемость

  • Обмороки

  • Жидкость в легких, брюшной полости

  • Возможность тромбоза

Часто кошки с этим заболеванием живут не больше 15 месяцев. Хотя встречаются случаи и кошек-долгожителей.


Диагностика: УЗИ. Но заболевание не в 100% случаев можно обнаружить этим способом.


Аутосомно-доминантный тип наследования. Гипертрофическая кардиомиопатия может развиться даже при наличии 1 мутантного аллеля.


Однако, болезнь может и вообще никак не проявляться, даже при наличии мутации. Но, если у кошки есть 2 мутантных гена, то обычно тяжесть заболевания сильнее.


Поликистоз почек у рэгдоллов


Поликистоз почек (PKD) – это заболевание, при котором в почках образуются кисты с жидкостью. Со временем полостей становится все больше, они замещают здоровую ткань, что  приводит к развитию почечной недостаточности и летальному исходу.

Аутосомно-доминантный тип наследования. 

Выявить кисты можно, проведя  ультразвуковой скрининг, но это не всегда получается сделать на ранних стадиях.


Следует уделять внимание правильному подбору пар при разведении: конфликт групп крови кошки и котят может привести к смерти котят, из-за неонатального изоэритролиза. 


Несовместимость групп крови может проявиться, если кошку с группой крови В сводят с котом с группой крови А или АВ. 

Группы крови кошек, также, как и наличие мутаций, характерных для породы рэгдолл, можно определить специальными тестами в нашей лаборатории.