Порода шипперке: генетические pаболевания и их признаки

Порода шипперке: генетические pаболевания и их признаки

Шипперке - это порода, о которой сегодня пойдет речь! Важно знать о наследственных заболеваниях, связанных с этой породой.

Эти генетические заболевания могут затронуть представителей породы шипперке:

  • Дегенеративная миелопатия (DM Ex2):

Это прогрессирующее наследственное неврологическое расстройство, которое поражает спинной мозг собак.

Возможно развитие у собак разных пород, но чаще всего оно встречается у боксёров, чесапик-бей-ретриверов, немецких овчарок, вельш-корги кардиган, вельш-корги пемброк, родезийских риджбеков, пуделей, жесткошерстных фокстерьеров и лабрадор-ретриверов.

У животных, унаследовавших две дефектные копии гена, наблюдается разрушение клеток, отвечающих за передачу и получение сигналов из головного мозга. Это приводит к развитию неврологических симптомов, таких как неустойчивая походка и ослабление задних конечностей. С течением времени собака может потерять способность ходить и контролировать мочеиспускание, но, к счастью, это состояние не сопровождается болью.

  • Мукополисахаридоз IIIb типа (MPS3B):

Это наследственная  лизосомная болезнь накопления, которая поражает собак породы шипперке, также известная как "синдром Санфилиппо типа IIIb".

Лизосомы - важные внутриклеточные структуры, расщепляющие крупные  молекулы с помощью ферментов для их утилизации.

При MPS3B молекулы гепарансульфата не могут расщепляться и удаляться из клеток из-за дефектного фермента, что приводит к их накоплению. Гепарансульфат является важным компонентом костей и хрящей и участвует в межклеточных взаимодействиях, особенно в головном мозге, поэтому симптомы включают тремор, проблемы с равновесием при ходьбе, шаткость и падения. Заболевание обычно проявляется в возрасте 2-4 лет.

  • Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA-prcd):

Это генетическое заболевание, приводящее к дегенерации и гибели клеток сетчатки глаза.

Палочки, ответственные за зрение при низком освещении, первыми теряют свою функцию, что приводит к "куриной слепоте" Затем постепенно свою нормальную функцию теряют колбочки.

У большинства пораженных собак развивается полная слепота.

Симптомы обычно начинают проявляться в ранней юности или с возрастом, и время начала может различаться у разных пород.

Prcd-PRA наследуется как рецессивный признак. Это значит, что мутантный ген, отвечающий за развитие заболевания, должен быть унаследован от обоих родителей, чтобы вызвать заболевание у потомка. В случае заболевания, рекомендуется консультация с ветеринаром и генетическое тестирование для более точной диагностики и управления здоровьем собаки породы шипперке