Коронавирусная инфекция у кошек: профилактика, диагностика и лечение

Коронавирусная  инфекция у кошек: профилактика, диагностика и лечение


Коронавирус кошек ( FCoV) - это вирусное заболевание кошек, которое может привести к серьезному состоянию - инфекционному перитониту кошек (FIP). В этой статье рассмотрим типы и клинические признаки, как диагностировать болезнь и какие методы профилактики можно использовать. 


Коронавирус кошек: типы и клинические признаки


2 типа коронавируса кошек:

  • вирус инфекционного перитонита кошек (FIPV);

  • кишечный коронавирус кошек (FECV).

Есть распространенная теория, согласно которой вирус инфекционного перитонита кошек образуется из-за мутации FECV в ЖКТ зараженной кошки. Может вызвать инфекционный перитонит. 


Клинические признаки:

  • У котят, особенно в возрасте до 12 недель, вирус вызывает легкий энтерит с диареей (часто со слизью и кровью в фекалиях). Бывают случаи летального исхода (редко).

  • Иногда присутствует рвота, повышение температуры, вялость, анорексия.


Часто симптомы проходят без лечения через несколько дней и выражены слабо. Но важно понимать, что, даже если у кошки не наблюдается симптомов, то она все равно может выделять коронавирус в окружающую среду. 


Способы передачи и методы профилактики коронавирусной инфекции


Коронавирус кошек передается обычно фекально-оральным путем. Воздушно-капельный путь передачи, который является основным для SARS-CoV2, который вызывает COVID19, к слову, не является основным способом для FCoV. А вирус, опасный для кошек, не опасен человеку, и наоборот. 


Коронавирусная инфекция опасна, потому что может мутировать и способствовать развитию инфекционного перитонита. Чтобы снизить риск возникновения заболевания, рекомендуем проводить ПЦР тест, чтобы выявить бессимптомных кошек, которые все равно выделяют вирус. Циркуляция коронавируса увеличивает возможность появления вирулентного штамма FIP. 

Диагностика и лабораторные методы(сделать тегом H2)

Чтобы точно диагностировать коронавирусную инфекцию, лучше использовать разные методы диагностики: ПЦР и ИФА.

ПЦР с обратной транскрипцией - быстрый и чувствительный способ. Однако, важно учитывать контекст клинических данных при интерпретации. Кошка может быть носителем, но может не наблюдаться клинических симптомов.

Тесты на FCoV RT-PCR. Единичные тесты проводить нет смысла. Чтобы точно определить, что кошка – носитель, нужен положительный результат ПЦР в нескольких тестах.

Иммунофлюоресцентный анализ (ИФА). Если у кошки положительный титр антител, то это значит, что пациент сталкивался с вирусом.