Ошибки и их влияние на биохимический профиль сыворотки у пациентов

Ошибки и их влияние на биохимический профиль сыворотки у пациентов


Биохимический профиль сыворотки — стандартный рутинный диагностический тест.


Но иногда результаты исследований не соответствуют симптомам и общей картине. Тогда следует исключить типичные ошибки: преаналитические ошибки, аналитические ошибки и постаналитические ошибки.

Для этого следует осторожно и с соблюдением всех правил отбирать материал и обрабатывать пробы, вовремя калибровать оборудование. Также не последним по важности будет профессиональная интерпретация результатов. 


К сожалению, ложные результаты биохимического профиля сыворотки не являются редкостью. Ниже разберем основные ошибки, которые приводят к недостоверным результатам.  


Проблемы в преаналитическом этапе биохимических исследований


После отбора крови важно незамедлительно отделить сыворотку от сгустка и плазму от эритроцитов. Дело в том, что клетки продолжают метаболическую активность, то есть потребляют глюкозу, что приводит к ложно низкой концентрации глюкозы. Время контакта сыворотки со сгустком при комнатной температуре не должно превышать 1 ч.


Каждый час концентрация глюкозы снижается примерно на 10%. Лейкоцитоз и тромбоцитоз могут ускорить процесс.


Что делать?

  • Отделить сыворотку от сгустка, плазму от эритроцитов в течение получаса после отбора крови. 

  • отделенные плазму/сыворотку хранить в холодильнике


Если вы не можете обеспечить центрифугирование крови и отделение сыворотки, то используйте пробирки с фторидом натрия/оксалатом калия (чаще всего они с серой крышкой). В них содержится антикоагулянт и стабилизатор глюкозы. 


Ошибки при контаминации ЭДТА и их последствия 


Перекрестное загрязнение между пробирками с ЭДТА и пробирками для сыворотки или ненадлежащее использование крови приводит к ошибкам: псевдогиперкалиемия и псевдогипокальциемия.


Так происходит потому что калий в соединении с ЭДТА вызывает повышение концентрации калия. Антикоагулянтная активность ЭДТА (связана с хелатированием кальция) вызывает снижение концентрации кальция.

Подобная контаминация ЭДТА бывает редко, если правильно обращаться с образцами, но не следует забывать о возможности такой ошибки. 


Что делать?

  • ЭДТА не контактирует с иглой.

  • Образец не стоит перемешивать, пока игла в пробирке. Все манипуляции совершать только после полного извлечения.


И помните, что если вы обнаружили в анализе показатели калия и кальция, несовместимые с жизнью, то скорее всего это произошло из-за контаминации ЭДТА. 


Влияние концентрации альбумина на кальций в сыворотке


Гиперкальциемия или гипокальциемия может быть обусловлена повышенным или пониженным уровнем альбумина и приводить к ошибочной расшифровке результатов. 

Стандартные химические анализаторы измеряют общий кальций (tCa2+) в сыворотке и плазме. 

Однако, при нарушении концентрации белка в сыворотке обнаруживаются и изменения концентрации tCa2+.


Гипоальбуминемия: значит, что сопутствующая гипокальциемия связана с  уменьшением фракции кальция, связанной с белками. При гиперпротеинемии повышенная концентрация белка обычно приводит к увеличению фракции кальция, связанной с белком, и повышению концентрации tCa2+.

Что делать?⠀

  • Не забывать анализировать iCa2+. Особенно, если присутствуют сомнения по поводу нарушения концентрации.

  • Принимать во внимание одновременную гипопротеинемию и гиперпротеинемию (особенное внимание уделить альбуминовой).⠀

  • Если прямое измерение iCa2+ невозможно, рассчитайте скорректированный кальций при снижении концентрации альбумина, но тогда надежность не гарантируется.


Липемия и искажения в измерениях натрия


Анализаторы сыворотки совершают измерение натрия с помощью прямой потенциометрии, непрямой потенциометрии или пламенной фотометрии.


Современные чаще всего полагаются на прямую или косвенную. Ветеринарному врачу и клиническому патологу важно понимать, как измеряются электролиты, и как на эти показатели могут влиять нарушения в сыворотке. 

⠀⠀

Что делает анализатор, работающий по принципу косвенной потенциометрии? Разбавляет пробу так, чтобы она вся находилась в жидкой фазе. В липемических образцах это разбавление происходит слишком сильно (липиды искусственно  уменьшают слой жидкости, который анализатор уже измерил). Подобное приводит к низким ложным концентрациям, возникает псевдогипонатриемия. 

Анализаторы прямой потенциометрии считают уровень электролитов в неразбавленной крови или плазме. На показатели не влияет липемия или другие нарушения сыворотки. 


Что делать?⠀

  • Брать анализы после 8 часового голодания. 

  • Если присутствуют причины липемии, которые нельзя исключить голоданием, то крайне обязательно понимать технологию, которую использует анализатор.

  • Можно применить ультрацентрифугирование сыворотки или плазмы с выраженным хилёзом.⠀