Парагрипп собак. Симптомы и диагностика

Парагрипп собак. Симптомы и диагностика

В этой статье мы подробнее разберем такое заболевание как парагрипп собак,  его симптоматику и методы диагностики.

Болезнь встречается у собак вне зависимости от породы и возраста. Однако, щенки переносят инфекцию особенно тяжело. Возможное последствие: вирусоносительство. 


Характеристика парагриппа собак


Парагрипп собак - это вирусное заболевание (возбудитель РНК-содержащий вирус Рaramixovirus canis) дыхательной системы. Обычно поражает собак, которые содержатся группами. Вызывает инфекционный трахеобронхит (его называют также питомниковый кашель). Парагрипп приводит к снижению активности лейкоцитов, часто на этом фоне развивается  вторичная бактериальная инфекция, что приводит к всевозможным осложнениям.

Формы течения: от легких ринитов и бронхитов до тяжелых. В острой форме чаще всего болезнь протекает у щенков и собак с хроническими заболеваниями.

Путь передачи вируса: воздушно-капельное или контактное заражение. 

Инкубационный период: от пары дней до месяца. 


Клинические признаки и особенности течени


Заболевание сопровождает сухой кашель. Это основной клинический симптом, который усиливается при нагрузке. Могут наблюдаться серозные истечения из носа и глаз, незначительное повышение температуры. Чаще всего проходит в форме фарингита и тонзиллита. 

В некоторых случаях происходит развитие вторичной бактериальной, микоплазменной, вирусной инфекции. 


Методы диагностики и роль ПЦР


Многие респираторные заболевания имеют схожие симптомы, поэтому для определения заболевания используется ПЦР-диагностика. 

Материал для анализа: БАЛ, респираторный смыв или соскоб.


Профилактика и лечение


При моноинфекции не требуется специфическое лечение. Однако, это контагиозное заболевание может стать причиной осложнений и вторичных инфекций. Или при тяжелом течении вызвать бронхопневмонию. Поэтому при возникновении симптомов важно сразу же сдать ПЦР-тест. Это позволит назначить правильное медикаментозное лечение. 


Заключение


Инфекцию характеризуют массовые заражения, неспецифические симптомы и большая вероятность осложнений. Важно не пренебрегать анализами и оперативно назначать соответствующее лечение, тогда парагрипп собак не принесет животным большого дискомфорта и урона здоровью.