Распространенные генетические заболевания шелти

Шелти - это порода собак, которая может столкнуться с несколькими генетическими заболеваниями. Рассмотрим два наиболее распространенных из них: чувствительность к лекарственным препаратам и аномалия глаз колли (CEA).

Чувствительность к лекарственным препаратам у шелти   - это генетическое заболевание, при котором введение некоторых препаратов при наличии мутации в гене ABCB1 у собаки может привести к развитию тяжелых побочных реакций. Это происходит из-за изменений в гене ABCB1, который контролирует транспорт многих лекарств через клеточные мембраны.

Для диагностики чувствительности к лекарственным препаратам у шелти используется метод ПЦР (полимеразная цепная реакция). Этот тест позволяет выявить наличие мутации в гене ABCB1 у собаки. Если у вашего питомца обнаружена мутация гена ABCB1, то вам необходимо быть особенно внимательными при выборе лекарственных препаратов. Некоторые медикаменты  могут быть токсичными для вашей собаки, поэтому важно обсудить выбор лекарств с ветеринаром.

Аномалия глаз колли (CEA) - это генетическое заболевание, которое приводит к аномальному развитию глаза. Это может привести к плохому зрению и, в некоторых случаях, к слепоте. Шелти могут быть носителями гена, который вызывает CEA, и передавать его потомству.

Для диагностики CEA у шелти используется тест на глазную патологию, который может быть выполнен врачом-офтальмологом. Если у вашей собаки  диагностирована CEA, вам следует обсудить с ветеринаром возможные варианты лечения и ухода. Хотя конкретного лечения для CEA  нет, некоторым собакам может потребоваться хирургическое вмешательство  для уменьшения риска отслойки сетчатки и потери зрения.

Если ваша шелти имеет мутацию гена ABCB1, то вам нужно быть внимательными при выборе лекарственных препаратов. Некоторые лекарства могут быть токсичными для собак с этой мутацией, поэтому вам следует обсудить с ветеринаром безопасные альтернативы лечения и строго следовать инструкциям по применению любых лекарственных препаратов.

Заболевания, такие как CEA и чувствительность к лекарственным препаратам, могут быть генетическими, но их можно контролировать. Регулярные посещения ветеринарного врача, генетические тесты и правильный  уход за вашим питомцем могут помочь снизить риск развития этих заболеваний и обеспечить вашей шелти здоровую и долгую жизнь.