Лабораторные признаки стресса у ветеринарных пациентов

Лабораторные признаки стресса у ветеринарных пациентов

Иногда лабораторные тесты (могут показывать нетипичную для заболевания картину, потому что не учитываются факторы стресса. А стресс от взятия материала или незнакомой обстановки, в свою очередь, может значительно влиять не результаты анализов и мешать верной интерпретации. Рассмотрим подробнее типичные признаки стресса в лабораторных исследованиях.

Стрессовая лейкограмма


Стрессовая лейкограмма это набор реакций лейкоцитов из-за стрессовых ситуаций (реакции обусловлены высвобождением эндогенных кортикостероидов).

Изменения могут присутствовать в виде:

  • Сегментоядерная нейтрофилия. Обусловлена снижением адгезии нейтрофилов к сосудистому эндотелию. Рецепторы подавляются, а это повышает долю клеток в сосудах. Бывает, что присутствует гиперсегментация ядер нейтрофилов. Их число может быть в 2 раза больше нормы (у собак) и в 3 раза (у кошек). 

  • Лимфопения. Показатель приходит в норму после нормализации состояния животного (выход из стрессовой ситуации). 

  • Моноцитоз. Считается, что увеличение концентрации моноцитов, имеет примерно такой же механизм, как у нейтрофилов, но доказательной базы на данный момент нет.

  • Эозинопения. Это снижение (ниже референтных значений) количества эозинофилов в крови. Обычно трудно или невозможно обнаружить.


Физиологический лейкоцитоз и эритроцитоз


Лейкоцитоз может спровоцировать ряд причин. Среди них страх, физическая нагрузка, волнение. Как это происходит: увеличивается концентрация катехоламинов, что может вызвать переход клеток из пристеночного пула в циркулирующий пул сосудистой сети. То есть по сути это преходящие физиологические реакции.

Этот эффект может удвоить общую концентрацию лейкоцитов в течение нескольких минут, но носит временный характер.

Лимфоцитоз присутствует обычно у котят и молодых кошек. 

Транзиторный эритроцитоз возникает вследствие перемещения накопленных эритроцитов в кровь. К этому приводит сокращение селезенки (вызванное выделением адреналина и норадреналина в результате стрессовой ситуации). 

Чаще всего эти реакции наблюдаются в лошадей, иногда могут быть у собак. У кошек эритроцитоз практически не встречается (из-за особой формы селезенки).

Гематокрит у мелких животных лишь незначительно увеличивается. И в большинстве случаев в анализах это остается незамеченным (показатели остаются в пределах референтных значений).


Гипергликемия и активность ЩФ


Стрессовая гипергликемия (еще ее называют физиологической) чаще всего наблюдается у кошек. 

Выбрасываются “гормоны стресса” -  это приводит к гликогенолизу и подавляется выработка инсулина.

При этом отмечена корреляция между концентрацией глюкозы и лактата, а также и адреналина и норадреналина. Интересно, что подобной зависимости от кортизола не выявлено. 

Как отличить гипергликемию от сахарного диабета у кошек? Скорее всего повторный тест будет выдавать нормальные значения и глюкоза не будет повышена. Катехоламин-индуцированная гипергликемия у кошек встречается довольно часто. 

У собак именно комбинация “стрессовых” гормонов обычно вызывает гипергликемию чаще всего: глюкагон, адреналин и кортизол вместе с гораздо большей вероятностью дадут ложные результаты, чем по-отдельности.  

Увеличение активности ЩФ (щелочная фосфатаза) - может быть реакцией на постоянный (хронический) стресс у собак. Причина: повышение концентрации изофермента ЩФ в печени. Также начинается генерация C-ALP (при воздействии кортикостероидов, когда гепатоциты активируют ген, отвечающий за производство).

Индуцированная кортикостероидами активность ЩФ (C-ALP) обычно начинает проявляться через неделю. И сохраняться в анализах в течение нескольких недель после нейтрализации стресса.

Гиперадренокортицизм можно заподозрить с помощью активности C-ALP, но если пациент сейчас находится в стрессе, то скрининг обычно затруднен.

Не забывайте учитывать данные факторы, вызванные стрессом, чтобы избежать ложных измерений и выводов на основе анализов.